Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 87

ECN - Velasco, Diego - Villaverde, Francisco. Curso Teórico Práctico de Operaciones de Cirugía, en que se Contienen los más Célebres Descubrimientos Modernos. Madrid: Por Don Miguel Escribano, 1780.
8o. marquilla, 6 h. + 278 p. Una lámina plegada. Sellos de antigua biblioteca. Puntos y surcos de polilla en márgenes de portada a página 179. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 357084. Menciona tres láminas plegadas.
Diego Velasco, cirujano español del Siglo XVIII, fue alumno de un miembro fundador de la Académie de Chirurgie, Jean François Morand. Velasco y Villaverde retomaron el tratado de operaciones de Henri François le Dran. Su labor consistió en actualizar la obra e incluir las aportaciones de las disciplinas médicas del momento, sobre todo, reestructuraron la exposición de la patología quirúrgica. "En quanto al orden, hemos puesto de nuestra parte quanto nos ha sido posible para ser metódicos[…] porque habiendo sido Estudiantes, tenemos presente el trabajo que cuesta retener los preámbulos impertinentes[…] Por esto comenzamos por la difinicion de cada enfermedad: damos sus diferencias, explicamos su naturaleza, y causas productivas, fundados siempre sobre la estructura mecánica de las partes, y algunos conocimientos de la Física, para demostrar sus efectos. De aquí pasamos a las señales diagnósticas[…] Finalmente, se determina por la Operación, que es el objeto de este Tratado".
Véase en: Introducción.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote